選手紹介

ニュース一覧

2017年08月28日

U-14オランダ・ドイツ遠征帰国

8月18日に出発した選手団が、本日28日オランダより無事帰国しました。

内容充実のプログラムを体験したU-14選手達は、長旅の疲れも見せず元気に帰ってきました。

この経験を今後のサッカーを始め私生活に活かしてください。

保護者の皆様、ご協力ありがとうございました。

JA東京カップ13B決勝トーナメント

JA東京カップ13B決勝トーナメント

1回戦 vs ヨーケン東京FC

日時等詳細は、決まり次第連絡します。

2017年08月27日

JA東京カップ総評

5年JA東京カップの総評

絶対に負けられない試合ということで、攻守においていくつかの約束事(個人戦術、チーム戦術)を準備・要求した。
まず攻撃においては、点を奪うためにボールをゴールの近くに運ぶことが重要になってくる。そこでスローイン作戦を準備した。これはスローインでシンプルに裏を取り、じわじわとボールをコーナー付近まで運び、クロスを上げたりコーナーキックを獲得したりする作戦である。この作戦により、何本もクロスを上げたりコーナーキックを獲得することができたことからもわかるように、優位な試合運びができた。一方でクロスの精度やその入り方の課題が浮き彫りになった。また、コーナーキックにおけるキッカーの精度やコーナーの練習も必要であるが、何本もコーナーキックを獲得できたにも関わらずコーナーキックからの得点が少なかったことから、コーナーキックから得点を奪うという強い気持ちが無かったようにみえる。
守備においては、合宿で徹底した1対1での対応と守備陣形を要求した。
1対1の対応では、完璧ではないがその考え方を意識して対応していた。特にタクマの対応が良かった。プレイジール戦では相手のキーマンを完璧に抑えることができていた。しかしながら、全体的に1対1の対応における課題も少なくない。例えば、アプローチのスピードが遅いためボール保持者の近くまで寄せることができずにシュートを打たれたり、前方にパスを出されたりと相手に自由を与えてしまうことも多々あった。
守備陣形においては、ゴール付近までボールを運ばせないために、ボール保持者に対してコンパクトを保ちカバーができる状況を作らせた。これに関しては、中盤の3人の理解力、実行力が乏しかった。その結果、ケンセイの前のスペースが空くことがあり、そこから前にボールを運ばれコーナーキックなどから失点にも繋がってしまった。
次へのステップに進むことができたが、一試合でも多く勝つためには、今回要求した約束事の精度や理解を高めることはもちろん、パスやドリブルの精度、周りをみながらのボールキープスキルなどのレベルも高めていかなければならない。

藤田コーチ

2017年08月26日

5年生JA東京カップ決勝トーナメント進出

5年生公式戦

JA東京カップ東京13ブロック1次リーグ予選

vs FC谷戸ニ 5-0

vsPlaisir 5-3

勝点6

決勝トーナメント進出です。

引き続き、ご声援よろしくお願いいたします。

JA東京カップ13ブロック予選

本日、JA東京カップ東京13ブロック1次予選リーグがあります。@清瀬内山A面

13:00kickoff vs 谷戸ニ

15:10kickoff vsプレズィール

清瀬内山A面駐車場は、チーム台数制限があり応援の方は、ご利用できませんのでご協力お願いします。

内山駐車場、第2駐車場をご利用ください。

2017年08月21日

U-14海外遠征大会結果

2017/8/20
JOGA CUP 2017
試合時間:20分

【グループリーグ】
対 Talent Goals Acadeny
1-0 得点:5分矢崎

対 FCユトレヒト
0-2

対 SCカンブール
0-3

対 デ フラーフスハップ
0-6

*4位通過、5-8位決定戦進出

【5-8位決定戦】
対 エクセルシオール ロッテルダム
1-0 得点:竹林

対 デ フラーフスハップ
1-1 (PK4-3) 得点:15分藤澤

*10チーム中、5位

2017年08月18日

U-14海外遠征出発

U-14は、本日から28日まで、オランダ・ドイツ遠征です。

元気に出発しました。

たくさんの経験をしてきてください。

2017年08月14日

平澤大河選手がU-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ出場メンバーに選出!

VALIANT所属の平澤大河君が、U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジに出場する東京都U-12選抜に選出されました!
8/24(木)~8/27(日)の4日間、VALIANTと東京を代表して、世界を相手に戦ってください。
大河君、頑張ってください!

東京都 U-12

2017年08月11日

U-14オランダ遠征 招待大会要項

U-14オランダ遠征招待大会要項
8月20日(日)に参加するJOGA CUP

予選の組み分けになります。
【グループA】
SC Cambuur/SCカンブール(オランダプロ2部)
De Graafschap/デ フラーフスハップ(オランダプロ2部)
Talent Goals Academy(主催団体の1つ)
FC Utrecht/FCユトレヒト(オランダプロ1部)
東京・清瀬VALIANT

【グループB】
Excelsior Rotterdam/エクセルシオール(オランダプロ1部)
Fortuna Sittard/フォルトゥナ シッタート(オランダプロ2部)
JOGA SC(主催団体の1つ)
NAC Breda/NACブレダ(オランダプロ1部)
FC Volendam/FCフォレンダム(オランダプロ2部)

2017年07月29日

  • 友だち追加数
TOP